суббота, 2 марта 2013 г.

Вставка изображений в ячейки таблицы Google

В таблицах Google изменились параметры для вставки картинки в ячейку.
Вставить общедоступное изображение в ячейку своей таблицы можно с помощью формулы =image("URL") 
Ранее масштабирование изображения  производилось только за счет изменения ширины и/или высоты ячейки.
Сейчас можно использовать дополнительные параметры:
  • =image("URL") или =image("URL", 1): масштаб изображения будет уменьшен до размера выбранной ячейки. Если ячейка больше по размеру, чем вставляемое изображение, остальная часть ячейки будет заполнена белым цветом.
  • =image("URL", 2): изображение будет растянуто по размеру выбранной ячейки. При этом соотношение сторон (высоты и ширины) изображения не сохраняется.
  • =image("URL", 3): в ячейку будет вставлено изображение исходного размера. Если изображение больше ячейки, часть изображения может быть обрезана.
  • =image("URL", 4, высота, ширина): позволяет изменить размер вставляемого изображения. Для этого укажите его нужную высоту и ширину в пикселах. В данном случае "высота" и "ширина" являются обязательными параметрами.
Так же как и текст в таблицах, изображения в ячейках можно выравнивать с помощью соответствующих элементов управления на панели инструментов.

10 комментариев:

Василий комментирует...

Здравствуйте! А как можно в таблицах Google сделать определенное форматирование для определенной строки? Например, есть таблица. Мне надо чтобы в N-ом столбце велся подсчет суммы построчно и через строку выделялся определенным цветом.

Аля комментирует...

Здравствуйте! Почему-то перестали отображаться картинки, формула в ячейке есть, а картинки нет(

Вера Короповская комментирует...

Все работает!Может, картинку, которую Вы вставляли удалили?

Unknown комментирует...

Как вставлять в ячейку фото с гугл диска, в свойствах файла меняю настройки, чтоб открыть могли все укого есть ссылка но в таблице фото не отображает???

Unknown комментирует...

Как вставлять в ячейку фото с гугл диска, в свойствах файла меняю настройки, чтоб открыть могли все укого есть ссылка но в таблице фото не отображает???

Саминский Алексей комментирует...

Как вставить картинку с Гугл Диска?

Вера Короповская комментирует...

Алексей, посмотрите пост от 17 января 2017 года, как раз там описала один из вариантов.

PH|PR комментирует...

А можно несколько картинок вставить в одну ячейку?

Анонимный комментирует...

Всем доброго времени суток!
У нас есть прайс-лист в гугл таблице там: изображения (50-100байт), цена, описание и проч. Снизу 7 вкладок (листов) разных групп товаров. В каждой вкладке от 20 до 300 товаров.
На протяжение года работы постоянно сталкиваюсь с одной и той же проблемой. Картинки постоянно смещаются. Если после перехода с одной вкладки на другую с этим можно бороться, обновив страницу. То после изменений (добавление/удаление) в середине списка, например, на первой вкладке, все картинки в этой вкладке начинают сдвигаться. Напоминает карточный домик.
Сейчас все усугубилось. К примеру, мне нужно заменить позицию в строке №34. Я удаляю фото, добавляю новое и... После того как обновляю страницу или перехожу из другой вкладки, фото со строки №186 оказывается в строке 111. Если ее вручную вернуть на 186-ую строку, это снова повториться. Если заменить фото в 186-ой строке на другое, начнет съезжать 187-ое, затем 188-ое и т.д.. После того как замениться последнее изображение, в середине опять что-то сместиться. И так бесконечно. Порой после замены фото могут съехать несколько картинок.
Может кто-то сталкивался с похожей ситуацией?

Roman Mitchenko комментирует...

Какой толк от этого, когда нельзя вставить из google doc ссылку в таблицу... мне нужно сфоё фото залить а не смайл из интеренета

Related Posts with Thumbnails