четверг, 9 декабря 2010 г.

Отслеживаем интересующие темы c Google Оповещением

Если нужно отслеживать новую информацию, появляющуюся в Интернете, по какой-либо интересующей вас теме, то можно для этого использовать сервис Оповещения Google. 
Как это работает.
  1. Вы вводите интересующий вас запрос (набор ключевых слов, фраз).
  2. Оповещения Google регулярно проверяют, не появились ли по нему новые результаты.
  3. Если новые результаты есть, то они отправляются вам по электронной почте или в Google Reader.



Настроить эту системы очень просто. В Окне "Ключевые слова" нужно задать список слов или фраз (фразы нужно писать в кавычках), по которым будете осуществлять поиск. Источники можно выбрать Все, а можно задать только в каком-нибудь одном, например, в блогах. Частоту отправки тоже можно регулировать: По мере поступления результатов, Раз в день,  Раз в неделю. Доставка материалов может осуществляться по указанному адресу электронной почты, а также в фид (Google Reader). Можно создать несколько оповещений по разным темам.

После ввода ключевых слов можно нажать на ссылку Предпросмотр и посмотреть, в каком виде будут приходить вам сообщения.  

Этот сервис будет полезен и учащимся, работающим над исследовательскими проектами, и учителям,  интересующимся новинками в предметной области, и бизнесменам, которые хотят быть в курсе дел своих конкурентов. Думаю, что каждый найдет применение данному сервису в своей работе.

Несколько советов от сервиса Google Оповещения:

  • Ставьте знак "-" перед словами, информацию по которым вы не хотите получать в оповещениях (например, цска -хоккей, чтобы следить за новостями футбольного клуба ЦСКА).
  • Ставьте знак "+" перед словом, если вы хотите получать оповещения именно по указанной вами форме этого слова.
  • Используйте оператор site, чтобы получать оповещения о новых материалах на определенном сайте или группе сайтов (например: новые технологии site:rbc.ru или site:.edu).
  • Введите свое полное имя в кавычках, чтобы узнать, что говорят о вас в блогах, новостях и на сайтах.
  • вы можете исключить результаты с сайта, который вам неинтересен. Например, если вам не нужны результаты с сайта twitter.com, добавьте в запрос -site:twitter.com







Комментариев нет:

Related Posts with Thumbnails